Что такое моноблок ? Отличие от ПК и ноутбука

27 сентября 2022

Моноблоком называют компьютер, «железо» которого помещено в корпус монитора. Визуально от обычного дисплея такие устройства отличаются несколько большей толщиной и наличием значительного количества интерфейсов, модулей управления.

Особенности конструкции моноблоков

Подобные устройства выделяются компактным размером и отсутствием множества проводов. Единственный кабель — это шнур питания. Зачастую моноблочные ПК оборудуются камерой. Дисплей может быть классическим или сенсорным.

По производительности моноблоки существенно не отличаются от стационарных компьютеров. Подобные блоки можно установить на стол или подвесить. Если применить второй способ, моноблочное устройство заменит телевизор или мультимедийный центр.

Моноблок работает только от сети, потому взять его в путешествие либо командировку не получится. «Начинка» подобных девайсов состоит из мобильных типов внутренних накопителей, микропроцессора, ОЗУ, поэтому моноблочные ПК отличаются низким уровнем энергопотребления.


Достоинства и минусы моноблоков

К плюсам подобных устройств относят:

  • эффективное охлаждение, которое мало чем уступает аналогичной системе традиционного ПК;
  • большой и качественный дисплей;
  • достаточно мощную аудиосистему, благодаря чему отпадает необходимость покупки колонок;
  • наличие клавиатуры и мыши в комплекте к большинству моделей.


Среди недостатков моноблоков выделяют:

  • сложность чистки — для этого понадобится разборка всего корпуса;
  • трудности с установкой более производительных деталей;
  • значительная стоимость ремонта.


Также к минусам относят необходимость покупки ИБС ввиду отсутствия аккумулятора.


Что выбрать: моноблок или ПК?

Главным отличием персонального компьютера от моноблочного аналога считается более высокая производительность первого варианта при относительно низкой стоимости. К другим достоинствам системных блоков относят:


  • более эффективное охлаждение;
  • простоту замены и усовершенствования комплектующих;
  • меньшую стоимость ремонта.

Однако традиционные ПК требуют покупки монитора, мыши, клавиатуры, колонок. При подключении такого оборудования появляется большое количество проводов, в которых можно запутаться. «Персоналку» проблемно перемещать с одного места в другое.


Моноблоки же мобильны. Их можно поставить в любом месте, где есть розетка. Работа на моноблочном компьютере возможна как внутри помещения, так и снаружи. Система охлаждения устройства типа «все в одном» может включать небольшой теплообменник без вентилятора. Это обеспечит бесшумность работы девайса.

Сравнивать моноблок и классический ПК необходимо в рамках определенной сферы использования. Для офисной работы, дома, негабаритной квартиры более привлекательным вариантом будет моноблочный компьютер. Практически все модели среднего ценового диапазона способны осилить даже требовательные игры при регулировках ниже среднего.

Если устройство планируется применять для гейминга, работы в мощных графических редакторах, лучше покупать «персоналку». Это обусловлено простотой апгрейда таких девайсов, что актуально в условиях быстрого развития цифровых технологий.