Зеркальный и беззеркальный фотоаппарат

18 октября 2022

Чтобы запечатлеть приятные или просто интересные моменты, современному человеку достаточно иметь под рукой смартфон. Однако лучше для этих целей обзавестись специальной техникой, а именно — фотоаппаратом. Компактная, зеркальная и беззеркальная фотокамеры — каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Первая дает не самое лучшее качество картинки в отличие от двух последних. О них и пойдет речь в сегодняшнем блоге.



Зеркальный фотоаппарат: преимущества и недостатки


Свое название этот вид фототехники получил благодаря наличию зеркал в конструкции оптического видоискателя. Его построение основано на элементарных законах физики: преломления и отражения света. Проходя через объектив, картинка отражается в зеркале, установленном под углом 45 градусов, и далее направляется вверх. Там она попадает в пентапризму и предстает в окошке видоискателя не в перевернутом виде, а в нормальной ориентации.



Зеркальные фотоаппараты состоят из двух частей:

* корпус (боди или тушка);
* объектив.

Тушка имеет ограниченный ресурс, т.е. представляет собой некий расходник. В то время как объективы служат фотографу долгое время.

Среди зеркалок есть как пленочные модели, так и современные матричные. Пленка сегодня практически не используется, даже несмотря на то, что приверженцы такой фотографии говорят о неповторимом качестве снимков. А вот матрица получила широкое распространение.

К преимуществам зеркального фотоаппарата можно отнести следующие:

* оптический видоискатель позволяет проводить съемку при любом освещении;
* благодаря зеркалам картинку сразу, без задержки, можно видеть в окошке окуляра;
* минимальный интервал между нажатием на кнопку спуска и получением снимка дает возможность фотографировать объекты в движении без потери качества;
* быстрая работа фазового автофокуса;
* небольшая глубина резкости «отделяет» главный объект от фона;
* прочный корпус, в некоторых моделях защищенный от попадания влаги и пыли;
* высокая автономность за счет низкого энергопотребления при компоновке кадра — около 1 тыс. кадров на одном заряде аккумулятора;
* разнообразие объективов.

Недостатки тоже есть, основными считаются такие:

* относительно большие параметры по весу и размерам — хотя в сравнении с беззеркалками из профессиональной категории эти показатели не сильно отличаются;
* несочетаемость запчастей разных брендов — к тушке от Nikon не подойдет объектив от Canon;
высокая цена.
* Выделяют любительские, полупрофессиональные и профессиональные фотокамеры. Каждая категория имеет отличительные характеристики.

Существует зависимость шумности кадра от размера матрицы: чем он больше, тем чище будет изображение при недостатке света.

Цифровой беззеркальный фотоаппарат: отличительные характеристики


Конструкция таких моделей намного проще: поток света попадает прямо на сенсор изображения. Картинка обрабатывается процессором и выводится на экран сразу в том виде, в каком она будет в итоге на снимке.




Плюсов у беззеркалок достаточно много. Выделим такие:

* благодаря небольшому размеру и весу легко брать их с собой;
* можно устанавливать сменные объективы;
* дисплей удобен в использовании, в отличие от оптического видоискателя;
* быстрая съемка сериями — аппарату не надо тратить время на то, чтобы поднять и опустить зеркало;
* процесс съемки бесшумный благодаря низкой вибрации;
* отсутствует фронт- и бэк-фокус из-за расположения датчика фокусировки прямо на матричной плоскости;
* электронный затвор обеспечивает высокую серийную скорость.

Среди достоинств следует отметить более высокое качество видеосъемки. Обеспечивается это встроенными датчиками автофокусировки и матричной системой стабилизации.
Минусов немного, но они тоже есть:

* большое энергопотребление — один заряд аккумулятора позволяет сделать до 400 кадров;
* ограничение высоких ISO и, как следствие, невозможность съемки без применения вспышки в условиях недостаточного освещения;
* неточная передача цвета;
* сравнительно скудный ассортимент «родных» объективов.

Однако ко многим беззеркалкам подходят объективы от зеркальных моделей. Если крепления не совпадают, то установить их можно благодаря специальным переходникам, которые часто идут в комплекте.

Кроме того, на беззеркальных камерах могут использоваться практически все виды старых объективов от любых аппаратов (зеркальных, дальномерных и т.д.). Но подбирать необходимо такие, которые оптимизированы для работы с конкретной камерой. Иначе изображение будет «ехать» при постобработке, теряя качество детализации.


Критерии выбора фотоаппарата


Когда стоит вопрос о покупке камеры, нужно определиться с творческими задачами и бюджетом. Иными словами — найти компромисс между желаниями, необходимостью и возможностями. Рекомендуем следовать схеме, с помощью которой можно подобрать оптимальный инструмент:

1. Очертить круг задач — что именно предполагается фотографировать, где и в каких условиях, как часто будет использоваться техника, какие снимки нужно получить в итоге и т.д.
2. Сопоставить выбранные цели с характеристиками моделей.
3. Узнать о доступности сервисного обслуживания — лучше, если есть возможность купить дополнительные расходные материалы (оптику, аккумуляторы, карту памяти и др.), а также отремонтировать аппарат непосредственно в своем регионе.
4. Просчитать полную стоимость — недостаточно купить только фотокамеру, придется потратиться еще и на расходники.
5. Выбрать модель, исходя из перечисленных пунктов и бюджета.


Ориентиры при выборе зеркалок


Зеркалки могут быть представлены в комплектациях: body, kit, double kit. И если body — сама тушка, то kit — это комплект с универсальным объективом, а double kit — тушка с двумя объективами.

Чтобы облегчить потребителям процесс выбора, был составлен перечень важных критериев:

* Класс фототехники (любительский, полу- и профессиональный) — об этом уже было сказано.
* Разрешение и размер матрицы — от них зависит детализация и уровень шума. При одном и том же разрешении наилучшее качество картинки получается с матрицей большего размера.
* Чувствительность матрицы — при высоком показателе ISO можно снимать ночью и в условиях плохого света.
* Зум — бывает оптическим и цифровым. При цифровом страдает качество снимка. Для путешествий предпочтительнее выбирать зум с большим интервалом фокусных расстояний (например, 18-135 мм).
* Форматы снимка — RAW (картинки записываются на карту памяти в «сыром» виде, что позволяет потом обработать их на компьютере по своему усмотрению) и JPEG (полностью готовые к просмотру файлы).
* Стабилизатор — дает четкий, не смазанный, кадр при любом освещении.
* Ресурс затвора — показывает, сколько раз сработает затвор за все время своей работы. Но он вполне может проработать и дольше. Чем выше класс фотика, тем больше этот показатель.
* Бленда (козырек на объективе) — блокирует часть засветки, появляющуюся от падающих на незащищенную переднюю линзу лучей.
* Возможность видеосъемки — производится в форматах 4К, Full HD, Ultra HD.
* Дисплей — его диагональ составляет 2-3 дюйма. Различают: встроенный (зафиксированный в корпусе), поворотный (может выступать как видоискатель) и сенсорный (тачскрин).
* Режим LiveView — изображение передается на дисплей в режиме реального времени.
* Установка периферии — возможность подключения микрофона (пригодится для видеосъемки), вспышки, штатива и пр.

Ориентиры при выборе беззеркалок


Современные беззеркальные камеры мало чем уступают зеркальным любительским и даже полупрофессиональным. В число основных параметров выбора входят:

* Матрица — чем она больше, тем лучше качество фото. Зачастую беззеркалки оснащены кропнутыми (урезанными) матрицами, размер которых указан в миллиметрах или в виде коэффициента. Коэффициент показывает, во сколько крат данная матрица меньше, чем полнокадровая. Увеличение размера матрицы ведет к повышению цены камеры.
* Тип матрицы — существуют CMOS, BSI-CMOS, X-trans CMOS, Live MOS. На качестве фотографий их отличия несильно сказываются.
* Автофокусировка — бывает контрастная и гибридная. Последняя обеспечивает более быстрый захват объекта в кадре.
* Стабилизация изображения — позволяет получить четкое изображение при дрожании рук.
* Вспышка — может быть встроенная или внешняя. Первая удобна при тревел-съемках, вторая дает больше возможностей. Для нее необходимо специальное крепление на корпусе камеры.
* Видоискатель с окуляром — может облегчить съемку на солнце, когда на ЖК-экране разглядеть что-либо затруднительно.
* Байонет — крепление для объектива. Важно прикинуть, сколько объективов и по какой цене доступно для конкретного байонета.
* Дисплей — их виды, как и у зеркалок, помогают сделать процесс фотографирования более комфортным.